В Комрате обсуждают проект установки камер автоматической фиксации нарушений ПДД. Речь идёт о региональных трассах. Инициатива вызвала споры в муниципальном совете. Часть советников считает, что камеры следует устанавливать на въездах и выездах из города, где чаще фиксируется превышение скорости.
Примар муниципия Комрат Сергей Анастасов отметил, что установка камер планируется в рамках дорог республиканского значения, и в данном случае местные власти не обладают полномочиями принимать решение по этим участкам.
«Земельный участок — это не наша собственность, это республиканская дорога, к нам не относится. Мы можем решать выдавать или нет, только на наших дорогах. Мы здесь не можем выбирать, потому что это чужое имущество. Равносильно ситуации в Кирсово, там тоже установили камеры в начале и в конце села, примара никто не спрашивал»,- отметил примар.
Муниципальный советник Валерий Кысса, подчеркнул, что из-за невнимательности люди рискуют регулярно получать штрафы.
«Я езжу по городу 30-40 км, из-за того, что машин очень много. Невозможно разогнаться и будут штрафы приходить только за ремень или телефон»,- считает Валерий Кысса.
Жители высказали мнение об установке камер видеонаблюдения на дорогах, и как это повлияет на уменьшение числа ДТП.
«Я смотрю на это положительно, многие гоняют и нужны меры. Как вы считаете, правильно это: я перехожу на зеленый светофор для пешеходов, но сзади или спереди, может машины проехать. Я считаю, что за рулем нельзя вообще использовать телефон, подвергаешь опасности многих».
«Да, я замечала, что многие нарушают ПДД, но я стараюсь быть внимательной, пропускаю вначале все машины и только потом перехожу».
«Я считаю, что конечно нужно установить камеры, чтобы был контроль, потому что много нарушений есть из-за невнимательности».
«Сейчас стало намного сложнее, много нарушений, нужно быть всегда готовым к разным ситуациям. Да, ситуация может в каком-то роде улучшается, но есть те, кто нарушают, для них и нужны эти камеры».
В итоге заседания, большинством голосов муниципальные советники не поддержали данный проект. Вместе с тем, по словам примара Сергея Анастасова, в случае если по проекту, касающемуся республиканских дорог, в течение установленного законом срока не будет принято официальное решение, он может считаться одобренным в соответствии с законодательством Республики Молдова.
Автор: О. Лотка, оператор: В. Табачук, монтаж: М. Казаку
Самые интересные новости Гагаузии и Молдовы в телеграм-канале GRT!

